Programación cultural Navidad 2016

mesas-trabajo
Resultados de las mesas de trabajo, “tomémonos un café”
31 Octubre, 2016
¿Sabes cómo renovar el RNT?
24 Enero, 2017
Mostrar todo

Programación cultural Navidad 2016

Queremos compartir con todos ustedes la programación de los eventos de Navidad que Cultura Ciudadana tendrá a partir del próximo 30 de noviembre.

PROGRAMACIÓN CULTURAL

NAVIDAD 2017

 

  1. Parque Norte:

Fecha: del 30 de noviembre al 30 de diciembre

Horario: 7:00pm-11:00pm (3 salidas de 45 minutos cada una)

 

Agrupaciones artísticas permanentes durante todos los días itinerantes:

  • Barrio Comparsa

20 artistas en escena

  • Circo Momo

10 artistas en escena

  • Deambulantes

10 artistas en escena

  • Circo Medellín

10 artistas en escena

  • Tirafuegos

10 artistas en escena

  • Casa Clown

10 artistas en escena

  • Fernando Diaz (payaso)
  • Edwin mimo (mimo)

 

Total:

6 compañías artísticas, 2 artistas independientes

70 artistas locales

 

Agrupaciones artísticas con programación específica en sobre tarima Parque Norte:

  • Acción Impro: (teatro)

Fecha: 3 de diciembre

Hora: 8:00pm

Duración de la obra: 1 hora

  • Carantoña: (títeres)

Fecha: 4 de diciembre

Hora: 8:00pm

Duración de la obra: 1 hora

 

  • Orquesta Filarmónica de Medellín (flash mob)

Fecha: 7 de diciembre

Hora: 8:00pm

Duración de la obra: 20 min

 

  • Deambulantes: (teatro)

Fecha: 10 de diciembre

Hora: 8:00pm

Duración de la obra: 1 hora

 

  • El Grilo: (Coro)

Fecha: 17 de diciembre

Hora: 8:00pm

Duración de la obra: 1 hora

 

  • Palillo Jaramillo
  • Fecha: 30 de noviembre, 3 y 7 de diciembre

 

Total:

5 compañías artísticas

 

  1. Concurso de Bandas, Medellín Marcha Musical 2016

Fecha: 3 y 4 de diciembre

Lugar: Coliseo Iván de Bedout

 

3 de diciembre: Eliminatorias

4 de diciembre: final

 

  1. Desfile de Mitos y Leyendas

Fecha: 8 de diciembre

Hora: 7:00pm

Recorrido: salida parque San Antonio, baja por San Juan y llega a la Macarena. Recorrido de 1.9 km

Contenido:

709 artistas en escena

7 mitos: El Mohán, La Madremonte, La Llorona, El Cura sin Cabeza, Las Candilejas, Los Duendes, La Pata Sola

 

 

  1. Parque Cultural Navideño zona norte

Lugar: parque de los Deseos

Fecha: del 16 al 23 de diciembre

Hora: 7:00pm- 10:00pm

 

16 de diciembre: Bienvenida a la novena

7:00pm: novena navideña con el grupo de teatro Matacandelas

8:30: Los Corraleros de Majagual

10:00pm: Hermanos Lebrón

 

17 de diciembre: Bienvenida a la novena

7:00pm: novena navideña con el grupo de teatro Matacandelas

8:30pm: Banda local (por definir)

10:00pm: Lisandro Meza

 

18 de diciembre: Navidad bailable

7:00pm: novena navideña con el grupo teatral Matacandelas

8:30pm: El Loko Quintero

 

19 de diciembre: Noche fusión

7:00pm: novena navideña con el grupo teatral Matacandelas

8:30pm: La Sinfoniska y La Guaneña

 

20 de diciembre: Navidad urbana

7:00pm: novena navideña con el grupo teatral Matacandelas

8:30pm: Crew Peligrosos

 

21 de diciembre: Navidad paisa

7:00pm: novena navideña con el grupo teatral Matacandelas

8:30pm: Alegría parrandera

 

22 de diciembre: Navidad Caribe

7:00pm: novena navideña con el grupo teatral Matacandelas

8:30pm: Banda 20 de enero de Sincelejo

 

23 de diciembre: Navidad salsera

7:00pm: novena navideña con el grupo teatral Matacandelas

8:30pm: Tromboricua

 

  1. Celebración de los 20 años de la Red de Escuelas de Música de Medellín

Lugar: Parque de los Deseos

Fecha: 11 de diciembre

Hora: de 9:00am a 7:00pm

 

  1. Festival Entre Cuerdas y Acordeones

Fecha: 2 y 3 – 9 y 10 de diciembre

Lugar: Pueblito Paisa

Hora: 5:00pm a 11:00pm

 

2 de diciembre:

5:00pm: Claro de Luna Trío

6:00pm: Monserrat Dúo

7:00pm: Los Picantes de la Montaña

8:00pm: La Parranda del Chocolate

9:00pm: Willi Ross y su Magia Musical

10:00pm: Camilo Montoya y su grupo vallenato

3 de diciembre:

5:00pm: Dueto Sonoro de Rubén Rivas

6:00pm: Víctor y la Calentura

7:00pm: Mariachi Cielos de México

8:00pm: Talento Popular

9:00pm: Los Triunfantes

10:00pm: Vallenato con clase

 

9 de diciembre:

5:00pm: Voces de Colombia

6:00pm: Dueto Alma

7:00pm: Los Cuatro del Recuerdo

8:00pm: Juancho y su Conjunto

9:00pm: Trío Los Chachos

10:00pm: Wilberto Álvarez

 

10 de diciembre:

5:00pm: Los Dos

6:00pm: Son Sentimiento

7:00pm: El Ranchero de Oriente

8:00pm: Los Ingenios

9:00pm: Chirimía y Papayera La Banda

10:00pm: Los Primos del Vallenato

 

*Programación sujeta a modificaciones